Программа  от 2.09.2013г. (окончательная версия)

Конгресс проводится при содействии:

 

§        Российского Глаукомного Общества

§        Общества офтальмологов Республики Татарстан

§        Информационного партнера официального сайта межрегиональных Ассоциаций врачей-офтальмологов  www.eyenews.ru

§        Информационной поддержки сайта
www.organum-visus.com

Программа конгресса

 

Место проведения: ГТРК «Корстон», г. Казань, ул. Ершова, 1А

Регистрация участников: 5-6 сентября с 8 ч.00 мин. 

Начало конференции: 9 ч.30 мин.

  

5 сентября 2013г.

 

Пленарное заседание: Бальный зал (2 этаж)

Время работы: 9.30-12.00

Президиум:

Председатель – Егоров Е.А.

Сопредседатели  – Еричев В.П., Астахов Ю.С., Амиров А.Н., Самойлов А.Н.

 

1.     «Профессиональный путь М.Б. Вургафта» - (15 мин.)

Амиров А.Н., главный офтальмолог МЗ РТ, главный врач ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ», заведующий кафедрой офтальмологии КГМА, к.м.н., г. Казань

 

2.           «Развитие глаукомной службы в России» - (20 мин.)

Егоров Е.А., д.м.н., профессор, академик РАЕН, РАМТН, президент Российского глаукомного общества, зав. кафедрой офтальмологии им. А.П. Нестерова лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва

 

3.     «ВГД и глаукома» (20 мин)

Астахов Ю.С., д.м.н., профессор, вице-президент РГО, заведующий кафедрой офтальмологии СПбГМУ им. И.П. Павлова, руководитель офтальмологического центра, главный офтальмолог г. Санкт-Петербурга        

 

4.     «Пять звеньев патогенеза глаукомы» (20 мин)

Мулдашев Э.Р., директор Всероссийского Центра глазной и пластической хирургии, д.м.н., профессор, г. Уфа

 

5.     «Глаукома и миопия» (20 мин)

Страхов В.В., д.м.н., профессор, заведующий  кафедрой офтальмологии  ЯГМА, г. Ярославль

        

6.     «Скрининг на глаукому: проблемы и перспективы»(20 мин.)

Ботабекова Т.К., д.м.н., профессор, генеральный директор АО «Казахский НИИ ГБ», член-корреспондент НАН РК, г. Алматы, Казахстан

 

7.     « Результаты изучения прогрессирования глаукомы по данным Российских мультицентровых исследований» (20 мин)

Куроедов А.В., д.м.н., ученый секретарь РГО, профессор кафедры офтальмологии им. А.П. Нестерова лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова, ФГУ 2-Центральный военный  клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка,  г. Москва

 

8.     «Состояние глаукомной службы в Приволжском Федеральном округе» (15 мин)

Нероев В.В., Киселева О.А., Бессмертный А.М., МНИИ ГБ им. Гельмгольца, Авдеев Р.В., к.м.н., заведующий офтальмологическим отделением ГКБ№7, г. Воронеж

 

Обед: 12.00-13.00

Кофе-брейк: 16.00-16.20

 

13.00-14.30 Секция «Диагностика глаукомы» (Бальный зал – 2 этаж)

Председатель – Самойлов А.Н.

Сопредседатели – Юрьева Т.Н., Эскина Э.Н.

  

13.00-13.10 «Глаукома и мидриаз: новые возможности»

Карлова Е.В.., СКОБ им. Ерошевского, НИИ ГБ  Самарского ГМУ, к.м.н., г. Самара

 

13.10-13.20   «Ранняя диагностика и мониторирование глаукомного процесса у пациентов с аномалиями рефракции, в том числе после перенесенных кераторефракционных операций»

Эскина Э.Н., проректор по науке ГКА им. Маймонида, заведующая кафедрой офтальмологии, главный врач клиники лазерной медицины «Сфера», д.м.н., профессор, г.Москва

 

13.20-13.30   «Роль суточных колебаний внутриглазного давления в стабилизации глаукомной оптической нейропатии»

Волик Е.И., заведующая микрохирургическим отделением №2 Краснодарского госпиталя ветеранов войн, д.м.н., г.Краснодар

 

13.30-13.40   «Цветооппонентная периметрия в диагностике заболеваний зрительного нерва»

Юрьева Т.Н., заместитель директора по научно-исследовательской работе МНТК «Микрохирургия глаза им. Федорова С.Н.», д.м.н., г. Иркутск

 

13.40-13.50   «Сравнение информативности морфометрических параметров ДЗН и сетчатки в ранней диагностике и мониторинге глаукомы»

Шевченко М.В., профессор кафедры офтальмологии СамГМУ, д.м.н., г. Самара

 

13.50-14.00 «Ранняя диагностика глаукомы. Генетические подходы»

Киселева О.А., Журавлева А.Н., Халилов Ш.А., отдел глаукомы МНИИ ГБ им. Гельмгольца, г. Москва

 

14.00-14.10   «Ультразвуковые допплеровские методы в оценке нарушений гемодинамики глаза у больных ПОУГ»

Киселева Т.Н., руководитель отделения ультразвука МНИИ ГБ им. Гельмгольца, д.м.н., профессор, г. Москва

 

14.10-14.20   «Методы электроретинографии при глаукоме»

Зайнутдинова И.И.,ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ», Зверева О.Г., заведующая консультативной поликлиникой ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ», ассистент кафедры офтальмологии КГМА, г. Казань

 

14.20-14.30   «Тонометрия, цена ошибки»

Казанова С.Ю., заведующая глаукомным центром, г. Ярославль

 

 

14.40– 16.00 Секция «Медикаментозное лечение глаукомы» (Бальный зал - 2 этаж)

Председатель –  Егоров Е.А.

Сопредседатели  - Галимова В.У., Киселева О.А., Жаров В.В.,  Рябцева А.А

 

14.35-14.50   «Оригинальные простагландины в терапии глаукомы: современные представления»

Егоров Е.А., д.м.н., профессор, академик РАЕН, РАМТН, президент Российского глаукомного общества, зав.кафедрой офтальмологии им. А.П. Нестерова лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва     

 

14.50-15.00 «Дифференцированный  подход к пациенту. Клинические случаи»

Ловпаче Д.Н., МНИИ ГБ им. Гельмгольца, к.м.н., г. Москва

 

15.00-15.10   «Комплексное лечение глаукомной оптической нейропатии»

Герасименко М.Ю., Рябцева А.А., МОНИКИ,  д.м.н., профессор, г. Москва

 

15.10-15.20   «Современные аспекты стартовой терапии первичной открытоугольной глаукомы»

Бессмертный А.М., Якубова Л.В., НИИ ГБ им. Гельмгольца Киселева О.А., руководитель отдела глаукомы НИИ ГБ им. Гельмгольца, д.м.н., профессор, г. Москва

 

15.20-15.30 «Психология пациентов с глаукомой. Необходимость и возможность коррекции»

Галимова В.У., ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии, д.м.н., профессор, г. Уфа

 

15.30-15.40   «О двух обязательных условиях эффективной терапии глаукомы»

Голубев С.Ю., доцент кафедры офтальмологии НМХЦ им. Н.И. Пирогова, к.м.н., г. Москва

 

15.40-15.50   «Проблемы медикаментозного лечения детской глаукомы»

Расческов А.Ю., заведующий офтальмологическим отделением ДРКБ, к.м.н., г. Казань

 

15.50-16.00 «Применение аппарата «Визотроник-М» в комплексном лечении открытоугольной глаукомы»

Жаров В.В., заведующий кафедрой офтальмологии ИГМА, д.м.н., профессор, г. Ижевск

 

  

13.00– 18.00 Секция «Хирургия  глаукомы» (Зал «Пушкин»- 1 этаж)

 

Председатель – Еричев В.П.

Сопредседатели – Трубиллин В.Н., Мулдашев Э.Р., Егорова Э.В., Самойлов А.Н.

 

13.00-13.15   «Возможные осложнения дренажной хирургии и пути их коррекции»

Еричев В.П. – заместитель директора по науке НИИ ГБ РАМН, вице-президент РГО, профессор, д.м.н., г. Москва

 

13.15-13.30   «Сочетанная хирургия глаукомы и катаракты с применением ExPress»

Трубиллин В.Н., руководитель Центра офтальмологии ФМБА России, заведующий кафедрой офтальмологии  ИПК ФМБА России, д.м.н., профессор, г. Москва

 

13.30-13.45   «Посттравматическая глаукома и особенности ее лечения»

Кочергин С.А., РМАПО, д.м.н., профессор, г. Москва

 

13.45-13.55   «Проблемы хирургического лечения глаукомы»

Вургафт Я.М., ООО МНИИЦ «Третий глаз, к.м.н., доцент, г. Казань

 

13.55-14.05   «Оценка влияния лазерной энергии диодного лазера на цилиарное тело у больных с терминальной болящей глаукомой» 

Егорова Э.В., заведующая отделом хирургии, д.м.н., профессор,  Дробница А.А., ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза»

им. С.Н. Федорова», г. Москва

 

14.05-14.15   «Применение транссклеральной диодной лазерной циклофотокоагуляции в лечении глаукомы»

Мухамадеева С.Н., заведующая отделением глаукомы Пермской краевой больницы, Гаврилова Т.В., заведующая кафедрой офтальмологии ПГМА, д.м.н., профессор, г. Пермь

 

14.15-14.25   «Пути оптимизации трабекулотомии abinterno»

Иванов Д.И., МНТК «Микрохирургия глаза им. С.Н.Федорова», д.м.н., г. Екатеринбург

 

14.25-14.35   «Инфекционные осложнения при формировании кистозной фильтрационной подушечки после антиглаукоматозных операций»

Дроздова Е.А.,  Южно-Уральский ГМУ, д.м.н., г. Челябинск

 

14.35-14.45   «Анализ отдаленных результатов антиглаукомных операций у пациентов с далекозашедшей и терминальной стадиями глаукомы»

Слонимский С.Ю., Гупало О.Д., ФГКУ ЦКВГ ФСБ России, к.м.н., г. Москва

 

14.45-14.55   «НПВС-медикаментозный фактор повышения оперативной эффективности и клинической результативности хирургии непроникающего типа при первичной открытоугольной глаукоме»

Заболотний А.Г., заместитель директора по научной работе Краснодарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза им. С.Н. Федорова», к.м.н., г. Краснодар

 

14.55-15.05 «Вторичная глаукома при аниридии»

Поздеева Н.А., заместитель директора по научной работе МНТК «Микрохирургия глаза им. С.Н. Федорова», к.м.н., г. Чебоксары

 

15.05-15.15   «Преимущество спонч-дренирования в хирургии детской глаукомы»

Хабибуллина Н.М., врач-офтальмолог ДРКБ, г.Казань

 

15.15-15.25   «Имплантация антиглаукомных дренажей Ахмеда у детей с вторичной рефрактерной глаукомой»

Скрипец П.П., заведующий офтальмологическим отделением МНИИ педиатрии и детской хирургии, к.м.н., г. Москва

 

15.25-15.35   «Тактика функциональной реабилитации больных буллезной кератопатией с сопутствующей глаукомой на основе эндотелиальной кератопластики»

Труфанов С.В., ФГБУ «НИИ ГБ РАМН», г. Москва

 

15.35-15.45   «Первые результаты имплантации полимерных микрошунтов у больных первичной открытоугольной глаукомой»

Молодняков С.П., Треушников В.В., Треушников В.М., Сметанкин И.Г., Масленникова Ю.А., аспирант кафедры глазных болезней НижГМА, г. Нижний Новгород

 

 

16.00-16.30 Кофе-брейк

 

16.30-18.00 «Медикаментозное лечение глаукомы» (Зал «Пушкин»-

1 этаж)

 

Председатель - Ковеленова И.В.

Сопредседатели  -  Яковлева Л.В., Ловпаче Д.Н.

 

 

16.30-16.40   «Нейропротекция при глаукоме»

Ковеленова И.В., главный офтальмолог УО, заведующая отделением микрохирургии глаза УОКБ, к.м.н., г. Ульяновск

 

16.40-16.50   «Возможности нейропротекции в лечении глаукомы»

Горбунова Н.Ю., заведующая отделением МНТК «Микрохирургия глаза им. С.Н. Федорова», к.м.н., г. Чебоксары

 

16.50-17.00«К вопросу о лечении вторичной неоваскулярной глаукомы»

Яковлева Л.В., заведующая кафедрой офтальмологии СГМА, к.м.н., г. Ставрополь

 

17.00-17.10   «Псевдоэксфолиативная глаукома: проблемы выбора тактики лечения» 

Брежнев А.Ю., заместитель главного врача ОБУЗ «Офтальмологическая больница», доцент кафедры офтальмологии Курского ГМУ, к.м.н., г. Курск

 

17.10-17.20   «Опыт применения нейропептидов в лечении ПОУГ методом эндоназального электрофореза»

Астахов Ю.С., главный офтальмолог г. Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой СПбГМУ им. Павлова, д.м.н., профессор, Соколов В.О., главный врач СПбГУЗ ДЦ№7,Флоренцева С.С., врач-офтальмолог, Морозова Н.В., к.м.н., СПбГУЗ ДЦ №7, г.Санкт-Петербург

 

17.20-17.30    «Митохондриальная дисфункция и нейродегенерация при глаукоме»

Газизова И.Р., ГБОУ ВПО Башкирский медицинский университет, к.м.н., г. Уфа

 

 

Сателлиты

 

13.00-15.00     Сателлитный симпозиум компании «Промед» (Sentiss)

«Глаукома и синдром сухого глаза» (Talk show)

 

Место проведения: Зал «Достоевский »

 

1.     «Глаукома и синдром сухого глаза»

Еричев В.П., заместитель директора по науке НИИ ГБ РАМН, вице-президент РГО, профессор, д.м.н., г. Москва

 

2.     «Лечение вторичного ксероза глазной поверхности у больных глаукомой»

Бржеский В.В., Заведующий кафедрой офтальмологии СпбГПМА, профессор, д.м.н., г. Санкт-Петербург

 

3.     «Лечение инфекционных осложнений у пациентов с глаукомой»

Спиридонов Е.А., СОКБ им. Т.И. Ерошевского, НИИ ГБ Самарского ГМУ, к.м.н., г. Самара

 

 

 

13.00– 15.00 Сателлитный симпозиум компании «Пфайзер»

 

Место проведения: Зал «Толстой»

 

Егоров Е.А., д.м.н., профессор, академик РАЕН, РАМТН, президент Российского глаукомного общества, заведующий кафедрой офтальмологии им. А.П. Нестерова лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва

Макашова Н.В., д.м.н., старший научный сотрудник отдела глаукомы ФГБУ «НИИ ГБ РАМН», г. Москва

Кац Д.В., к.м.н., доцент кафедры офтальмологии лечебного факультета им. Академика А.П. Нестерова ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минзрава России, г.Москва

Акопов Е.Л., к.м.н., ассистент кафедры офтальмологии с клиникой ГБОУ ВПО СПбГМУ им. И.П. Павлова, г. Санкт-Петербург

 

13.00-14.00 Разбор клинических случаев «Старт терапии глаукомы с фиксированных комбинаций»

 

14.00-15.00 Программа ONE: Мастер-класс по углубленному изучению диска зрительного нерва при глаукоме в 3D формате.

 

 

15.00– 17.00 Сателлитный симпозиум компании Stormoff и компании Icare

«Новые возможности скрининга и мониторинга ВГД с помощью тонометрической системы IcarePRO+ONE»

 

Место проведения: Зал «Достоевский»

 

1.     «Тонометрическая система IcarePRO+ONE»

Jan Prokofjeff, Icare, Финляндия 

 

2.     «Диагностическая ценность ВГД мониторинга у пациентов с открытоугольной глаукомой»

Ловпаче Д.Н., НИИ ГБ им. Гельмгольца, к.м.н., г. Москва

 

3.     «Диагностическая ценность ВГД мониторинга у пациентов с закрытоугольной глаукомой»

Антонов А.А., НИИ ГБ РАМН, к.м.н., г. Москва

 

 

ДРУЖЕСКИЙ ФУРШЕТ

Дата проведения: 5 сентября 2013г.

Место проведения: Бальный зал

Начало: 19.00

 

  

6 сентября 2013г.

 

Время работы: 10.00-13.00

Обед: 13.00-14.00 

 

10.00- 13.00 Секция «Сочетанная патология» (Зал «Пушкин» - 1 этаж)

 

Председатель –  Бровкина А.Ф.

Сопредседатели  - Бикбов М.М., Рябцева А.А., Чупров А.Д.

  

10.00-10.15   «Современные подходы к фармакотерапии заболеваний глазной поверхности»

Егоров Е.А., заведующий кафедрой офтальмологии им. А.П. Нестерова лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор, д.м.н., г. Москва

 

10.15-10.30   «Антивазопролиферативная терапия при сочетанной патологии сетчатки»

Еричев В.П., заместитель директора по науке НИИ ГБ РАМН, профессор, д.м.н., г. Москва

 

10.30-10.40   «Особенности течения открытоугольной глаукомы у онкологических больных»

Рябцева А.А., Гришина Е.Е., МОНИКИ,  д.м.н., профессор, г. Москва

 

10.40-11.0        «Митохондральные антиоксиданты в терапии возрастзависимых заболеваний глаз»

Скулачев М.В., ведущий научный сотрудник Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, генеральный директор компании «Митотех», к.б.н., г. Москва

 

11.00-11.10   «Индивидуальный подход к выбору медикаментозной терапии синдрома сухого глаза»

Бржеский В.В., заведующий кафедрой офтальмологии СпбГПМА, профессор, д.м.н., г. Санкт-Петербург

 

11.10-11.30   «Алгоритм хирургического лечения сверхтвердых осложненных катаракт»

Чупров А.Д., заведующий кафедрой офтальмологии КГМА, главный врач ККОБ, д.м.н., г. Киров

 

11.30-11.45   «Анатомо-топографические и гидродинамические изменения глаза при пвсевдоэксфолиативной глаукоме после факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы»

Югай М.П, Рябцева А.А., МОНИКИ, г. Москва

 

11.45-11.55   «Ведение пациентов после ФЭК в условиях Ростовской областной клинической больницы»

Акулов С.Н., главный офтальмолог МЗ РО, заведующий отделением РОКБ, Бабиева М.В., РОКБ МЗ РО, г. Ростов-на-Дону

 

11.55-12.10   «Клиническая фармакология противовирусных препаратов в офтальмологический практике»

Марных С.А., кафедра офтальмологии ИПК ФМБА, г. Москва

 

12.10-12.20   «Профилактика осложнений окклюзии вен сетчатки»

Абдулаева Э.А., ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ», доцент кафедры офтальмологии КГМА, к.м.н., г. Казань

 

12.20-12.35   «Перспективы эффективной профилактики и возможности терапии сухой формы макулярной дегенерации»

Голубев С.Ю., доцент кафедры офтальмологии НМХЦ им. Н.И. Пирогова, к.м.н., г. Москва

 

12.35-12.45   «Программное обеспечение для определения толерантного и целевого давления у больных первичной открытоугольной глаукомой»

Балалин С.В., зам. директора ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза им. Федорова», г. Волгоград

 

 

10.00-11.45 Секция «Организационные и правовые аспекты офтальмологической службы» (Зал «Достоевский» - 1 этаж)

 

Председатель – Панова И.Е.

Сопредседатели  – Рамазанова Л.Ш.

 

10.00-10.10   «Эпидемиологические характеристики и особенности диспансерного ведения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в Астраханской области»

Рамазанова  Л.Ш., заведующая отделением лазерной хирургии ГБУЗ АМОКБ 1, главный офтальмолог ЮФО, д.м.н., г. Астрахань

 

10.10-10.20   «Синдром профессионального выгорания у врачей-офтальмологов»

Панова И.Е., заведующая кафедрой офтальмологии УГМАДО, руководитель офтальмоонкологического центра, главный офтальмолог Челябинской области, д.м.н., профессор, г. Челябинск

 

10.20-10.30   «Электронный Татарстан» - новые возможности технологий телемедицины (электронная офтальмология)- 10 мин.

Расческов А.Ю., заведующий офтальмологическим отделением ДРКБ, к.м.н., г. Казань

 

10.30-10.50«Медицинский риск и ответственность врача: юридические аспекты»

Абрахманова Е.С., ГБУ Уфимский НИИ ГБ АН РБ, г. Уфа

 

10.50-11.50   «Правовые аспекты взаимоотношений: врач – пациент»

Печерей И.О., доцент кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А.И. Евдокимова, к.м.н., г. Москва

       

8.30-13.00 VI заседание Экспертного Совета по глаукоме стран СНГ (зал «Лермонтов» - 1 этаж)

 

 

Обед: 13.00-14.00